США разблокируют 12 млрд долларов замороженных иранских активов

США на первом этапе разблокируют $12 млрд замороженных иранских средств.
Об этом заявил глава Центробанка исламской республики Абдольнасер Хеммати. Глава ЦБ рассказал, Иран намерен использовать разблокированные средства для импорта базовых товаров и лекарств. По его словам, ежегодно республика тратит $10-12 млрд, а в полном пересчете — около $15 млрд на импорт товаров первой необходимости.
Глава Центрального банка заявил: «По мере продвижения переговоров мы ожидаем увеличения валютных поступлений правительства и повышения способности Центрального банка привлекать иностранную валюту из заблокированных ресурсов».
Хеммати, выступая перед журналистами по итогам швейцарских переговоров в Цюрихе, добавил: «С установлением мира в регионе и прогнозируемыми доходами правительства и ресурсами Центрального банка инфляционные ожидания снизятся».
Глава Центрального банка подчеркнул: «У нас есть серьезные планы по контролю ликвидности и сдерживанию инфляции, а также по обеспечению валютными средствами сырьевых и промежуточных товаров для производственных предприятий. Частично рост товарной инфляции обусловлен импортными ограничениями, вызванными войной, которые снизят это инфляционное давление в ближайшие дни»
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.