Мексика планирует возобновить поставки топлива на Кубу

12:25, 25/06/2026, четверг
Yeni Şafak на русском
Мексика планирует возобновить поставки топлива на Кубу
Reuters
Клаудиа Шейнбаум

Мексика рассматривает возможность возобновления коммерческих поставок топлива на Кубу, сообщила президент страны Клаудиа Шейнбаум.

По ее словам, обсуждаемый механизм предусматривает поставки не через мексиканскую государственную нефтяную компанию PEMEX, а через частные компании, уполномоченные торговать углеводородами с Кубой.


"Мы работаем над этим, мы надеемся, что это можно будет возобновить в ближайшее время на коммерческой основе. Это не гуманитарный вопрос, а коммерческий", - приводят слова Шейнбаум латиноамериканские СМИ.


Заявление президента Мексики прозвучало через несколько дней после того, как Национальная ассамблея Кубы одобрила пакет реформ, предложенный президентом страны Мигелем Диас-Канелем. Среди мер - возможность участия кубинских и зарубежных частных компаний в импорте и продаже топлива, что, по мнению мексиканских властей, открывает новые возможности для бизнеса компаниям, заинтересованным в работе на Кубе.


Инициатива Мехико направлена на смягчение затяжного глубокого энергетического кризиса, с которым столкнулась Куба.

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.