Фидан на заседании ОТГ обсудит кризис вокруг Ирана

Заседание глав МИД стран ОТГ состоится 15 мая в Туркестане перед неформальным саммитом лидеров стран - членов организации.
Глава МИД Турции Хакан Фидан в ходе министерского заседания Организации тюркских государств (ОТГ) в Казахстане поднимет вопросы о ситуации с Ормузским проливом и об урегулировании конфликта США и Ирана. Об этом ТАСС сообщил источник в МИД Турции.
Заседание глав МИД стран ОТГ состоится 15 мая в Туркестане перед неформальным саммитом лидеров стран - членов организации.
"Министр иностранных дел Хакан Фидан в своем выступлении заявит, что негативное влияние событий в Иране на глобальную безопасность и экономику ощущается всеми, и что эти события еще раз продемонстрировали важность альтернативных вариантов логистики для тюркского мира. Он подчеркнет, что крайне важно не использовать Ормузский пролив в геополитических целях и что должен соблюдаться принцип свободы судоходства", - сообщил источник.
Говоря о перспективах урегулирования конфликта между США и Ираном, Фидан "отметит важность продолжения поддержки дипломатических инициатив по урегулированию совместно с Пакистаном и другими региональными партнерами".
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.