Участники неформального саммита ОТГ ознакомились в Туркестане с рядом культурных объектов

14:48, 15/05/2026, пятница
Yeni Şafak на русском
Участники неформального саммита ОТГ ознакомились в Туркестане с рядом культурных объектов
Президенты стран ОТГ

15 мая главы государств, принимающие участие в неформальном Саммите Организации тюркских государств (ОТГ), ознакомились с музеем-заповедником "Азрет-Султан" в городе Туркестане.

Главы государств были проинформированы о заповеднике. Было отмечено, что Национальный историко-культурный музей-заповедник "Азрет-Султан" был создан в 1989 году. "Зал редких экспонатов" в музее является одним из значимых музейно-экспозиционных проектов Казахстана, направленных на сохранение и популяризацию уникального историко-культурного наследия средневековой эпохи. Экспозиция знакомит посетителей с богатой историей Туркестана, духовным наследием тюркского мира и уникальными артефактами, связанными с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави. В настоящее время в коллекции музея-заповедника имеется более 26 тысяч экспонатов, из которых примерно 80 процентов – артефакты.


Затем состоялось ознакомление с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане. Это - один из крупнейших памятников исламской архитектуры в Центральной Азии, который признан духовным символом Казахстана. Мавзолей был возведен в конце XIV века по указанию Эмира Тимура на месте захоронения выдающегося поэта-суфия, мыслителя Ахмеда Ясави. В этом комплексе, имеющем единый архитектурный дизайн, расположено более 35 комнат различного назначения. Мавзолей, в котором хранятся уникальные артефакты, считается одним из духовных и культурных центров исламского мира.

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.