Арагчи заявил о двух сторонах конфликта

12:04, 16/06/2026, вторник
Yeni Şafak на русском
Арагчи заявил о двух сторонах конфликта
Аббас Арагчи

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран рассматривает США и Израиль как одну сторону меморандума о взаимопонимании, а Иран и "Хезболлах" - как другую.

Об этом он сказал на встрече с послами, временными поверенными в делах и руководителями иностранных и международных представительств, аккредитованных в Иране.


"Важный момент, который я хотел бы здесь подчеркнуть: с нашей точки зрения сторонами этого меморандума являются, с одной стороны, США и Израиль, а с другой - Иран и "Хезболлах", - отметил он.


По словам Арагчи, война в Ливане и боевые действия между Израилем и поддерживаемой Ираном группировкой "Хезболлах" оказались тесно связаны с конфликтом вокруг Ирана, что сделало эти направления взаимозависимыми.


"С первого дня Тегеран считал прекращение войны в Ливане необходимым условием для прекращения боевых действий против Ирана", - подчеркнул глава МИД.


Арагчи также добавил, что с этого момента любая военная атака Израиля на Ливан будет рассматриваться иранской стороной как нарушение меморандума о взаимопонимании.

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.