Турция поделится опытом градостроительства с Кыргызстаном

Турция и Кыргызстан заключили соглашение о сотрудничестве в области градостроительства и городского развития.
Как сообщили в Министерстве окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции, министр Мурат Курум провел переговоры с министром архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кыргызстана Нурданом Орунтаевым и сопровождающей его делегацией.
По итогам встречи стороны подписали документ, предусматривающий развитие взаимодействия в сфере городского планирования и обмена профессиональным опытом.
Комментируя результаты переговоров, Курум отметил, что встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере.
По его словам, новое соглашение создаст дополнительные возможности для обмена знаниями и передовыми практиками в вопросах градостроительной политики, пространственного развития и формирования современной городской среды.
«Убежден, что данный документ будет способствовать созданию безопасных, устойчивых и комфортных для жизни городов. Кроме того, он станет важным шагом на пути дальнейшего укрепления стратегического партнерства между братскими странами и позволит расширить присутствие турецкого строительного и консалтингового опыта в регионе», — подчеркнул министр.
Ожидается, что сотрудничество охватит вопросы городского планирования, устойчивого развития населенных пунктов, совершенствования инфраструктуры и подготовки профильных специалистов.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.