Иран и Оман обсудили безопасность Ормузского пролива
10:52, 23/06/2026, вторник
Yeni Şafak на русском

Мохаммад Багер Галибаф и Бадр аль-Бусаиди
Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди провел в Маскате переговоры со спикером Меджлиса (парламента) Ирана Мохаммадом Багером Галибафом и главой иранского МИД Аббасом Арагчи.
Об этом сообщила пресс-служба Галибафа.
«Стороны подчеркнули важность использования текущего дипломатического момента для поддержки мирных усилий, укрепления перемирия и стабильности <...> что повысит шансы на снижение напряженности, сохранит безопасность региона и безопасность морского судоходства в Ормузском проливе и международных коридорах», — указывается в заявлении.
В ходе встречи также обсуждались двусторонние отношения, принципы добрососедства и последние события на Ближнем Востоке. Иранская делегация прибыла в султанат с официальным визитом после переговоров с представителями США в Швейцарии.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.