Более 1600 азербайджанцев согласились стать донорами органов

Yenişafak
17:04, 24/06/2026, среда
Yeni Şafak на русском
Более 1600 азербайджанцев согласились стать донорами органов
AA

В Азербайджане более 1600 человек официально выразили согласие стать донорами органов после смерти. Об этом сообщили в Координационном центре по донорству и трансплантации органов Министерства здравоохранения страны.

По данным центра, только за первые пять месяцев 2026 года около 300 человек зарегистрировались в качестве посмертных доноров органов. В результате общее число добровольцев превысило 1600 человек. Ранее в апреле сообщалось, что количество зарегистрированных доноров составляло около 1400 человек.


Кроме того, с начала текущего года в стране было проведено около 120 операций по трансплантации органов и тканей.


Особое внимание уделялось трансплантации почек и печени. По информации центра, более 50 операций пришлись на пересадку почек, около 30 — на трансплантацию печени. Еще около 40 операций были связаны с пересадкой роговицы глаза и костного мозга.


С целью развития системы донорства в Азербайджане продолжается работа по расширению регистра добровольных доноров и повышению информированности населения о важности посмертного донорства органов. Деятельность в этой сфере координирует Координационный центр по донорству и трансплантации органов, созданный при Министерстве здравоохранения страны.


Как сообщили в центре, рост числа добровольных доноров способствует развитию трансплантологии и расширению возможностей оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в пересадке жизненно важных органов.

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.