Более 1600 азербайджанцев согласились стать донорами органов

В Азербайджане более 1600 человек официально выразили согласие стать донорами органов после смерти. Об этом сообщили в Координационном центре по донорству и трансплантации органов Министерства здравоохранения страны.
По данным центра, только за первые пять месяцев 2026 года около 300 человек зарегистрировались в качестве посмертных доноров органов. В результате общее число добровольцев превысило 1600 человек. Ранее в апреле сообщалось, что количество зарегистрированных доноров составляло около 1400 человек.
Кроме того, с начала текущего года в стране было проведено около 120 операций по трансплантации органов и тканей.
Особое внимание уделялось трансплантации почек и печени. По информации центра, более 50 операций пришлись на пересадку почек, около 30 — на трансплантацию печени. Еще около 40 операций были связаны с пересадкой роговицы глаза и костного мозга.
С целью развития системы донорства в Азербайджане продолжается работа по расширению регистра добровольных доноров и повышению информированности населения о важности посмертного донорства органов. Деятельность в этой сфере координирует Координационный центр по донорству и трансплантации органов, созданный при Министерстве здравоохранения страны.
Как сообщили в центре, рост числа добровольных доноров способствует развитию трансплантологии и расширению возможностей оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в пересадке жизненно важных органов.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.