Трамп посетит саммит НАТО из уважения к Эрдогану
09:52, 25/06/2026, четвергО: Обновление: 09:52, 25/06/2026, четверг
Yeni Şafak на русском

Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган
Президент США Дональд Трамп заявил, что мог бы пропустить саммит НАТО в Анкаре, однако посетит эту встречу из уважения к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану.
Как передает Haber Global, республиканец ответил на вопросы журналистов в ходе встречи в Белом доме с генсеком альянса Марком Рютте.
Американский лидер подчеркнул высокий уровень личных отношений с турецким коллегой. "Эрдоган - мой друг. Он очень сильный человек, - сказал Трамп. - Я мог бы пропустить саммит НАТО в Анкаре, но я поеду туда в знак уважения к Эрдогану".
На вопрос о продаже Турции истребителей F-35 Трамп заявил, что сделает то, что "удовлетворит" Анкару. Он также подчеркнул региональное и глобальное значение этой страны: "Люди не осознают, насколько велика Турция. Когда речь заходит о Турции, мне первым делом приходит на ум Эрдоган".
Напомним, что саммит НАТО в Анкаре пройдет 7-8 июля.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.