Трамп посетит саммит НАТО из уважения к Эрдогану

09:52, 25/06/2026, четвергО: Обновление: 09:52, 25/06/2026, четверг
Yeni Şafak на русском
Трамп посетит саммит НАТО из уважения к Эрдогану
Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган

Президент США Дональд Трамп заявил, что мог бы пропустить саммит НАТО в Анкаре, однако посетит эту встречу из уважения к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану.

Как передает Haber Global, республиканец ответил на вопросы журналистов в ходе встречи в Белом доме с генсеком альянса Марком Рютте.


Американский лидер подчеркнул высокий уровень личных отношений с турецким коллегой. "Эрдоган - мой друг. Он очень сильный человек, - сказал Трамп. - Я мог бы пропустить саммит НАТО в Анкаре, но я поеду туда в знак уважения к Эрдогану".


На вопрос о продаже Турции истребителей F-35 Трамп заявил, что сделает то, что "удовлетворит" Анкару. Он также подчеркнул региональное и глобальное значение этой страны: "Люди не осознают, насколько велика Турция. Когда речь заходит о Турции, мне первым делом приходит на ум Эрдоган".


Напомним, что саммит НАТО в Анкаре пройдет 7-8 июля.

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.