Ирак рассматривает возможность выхода из ОПЕК из-за квоты на добычу нефти

Власти Ирака рассматривают возможность выхода из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), если объединение не согласится увеличить квоту страны на добычу нефти. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.
По их данным, эта инициатива является частью более широкой стратегии Багдада по наращиванию экспорта нефти и компенсации экономических потерь, вызванных нарушением поставок во время недавнего регионального конфликта. Ирак также изучает последствия возможного превышения установленного ОПЕК уровня добычи.
Источники отмечают, что решение об увеличении добычи или возможном выходе из ОПЕК, вероятно, будет рассматриваться после запланированного на середину июля визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в Вашингтон.
Вместе с тем в Министерстве нефти Ирака заявили, что сообщения о подготовке к выходу из ОПЕК не отражают официальную позицию правительства. По словам высокопоставленного представителя ведомства, Багдад намерен сохранить членство в организации и продолжить добиваться увеличения своей производственной квоты.
Ирак является вторым по объему добычи производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. Доходы от экспорта нефти обеспечивают около 90% поступлений в государственный бюджет страны. Большая часть иракской нефти экспортируется морским путем через Ормузский пролив, работа которого в последние месяцы была серьезно нарушена.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.