Япония приняла закон о создании воздушно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно одобрила законопроект о формировании воздушно-космических сил самообороны в стране.
Об этом пишет Nikkei. Токио планирует провести частичную реорганизацию существующей авиации до конца марта 2027 года, ранее соответствующую инициативу одобрила нижняя палата.
В рамках данной реформы будет создано специальное командование космических операций, которое возьмет на себя контроль за запусками и эксплуатацией военных космических аппаратов. Кроме того, в новом ведомстве будут введены дополнительные должности заместителей министра по соответствующим вопросам.
Создание этих новых сил направлено на активизацию сотрудничества с США и другими странами в области использования околоземного пространства. Японские офицеры уже прикомандированы к штабу французского военно-космического командования, существуют планы по расширению взаимодействия с НАТО.
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити подчеркнула, что Токио намерен сосредоточиться на укреплении своих возможностей в сфере безопасности и разведки. Она отметила, что власти Японии планируют «усовершенствовать способности страны в области анализа разведывательных данных, предотвращения кризисов и создания системы защиты национальных интересов».
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.