Последние рейсы по эвакуации пассажиров круизного лайнера, пострадавшего от хантавируса, отправятся в понедельник

Министр здравоохранения Испании сообщил, что 94 пассажира уже покинули судно в связи со смертельной вспышкой.
Последние два рейса для эвакуации пассажиров круизного лайнера, который был пришвартован недалеко от испанского острова Тенерифе из-за вспышки хантавируса, были запланированы к отправке в понедельник днем, сообщила в воскресенье министр здравоохранения Испании Моника Гарсия. Министр сообщила журналистам, что 94 пассажира уже были эвакуированы с судна.
Австралийский репатриационный рейс перевезет шесть пассажиров, в то время как голландский рейс доставит 18 человек, включая путешественников из стран, которые не организовали свои собственные эвакуационные рейсы, сообщили официальные лица, сообщают местные СМИ.
Первыми, кто высадился в воскресенье, были 14 граждан Испании, которые были доставлены военным самолетом в Мадрид и переведены в военный госпиталь для прохождения карантина и обследования. Эвакуация прошла на фоне разногласий и возражений со стороны президента Канарских островов Фернандо Клавихо.
Испанские официальные лица отвергли опасения, что зараженные грызуны могли попасть на берег с корабля, заявив, что вероятность того, что андский грызун доплывет до побережья Канарских островов, “равна нулю”.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) классифицировали вспышку как чрезвычайное реагирование 3-го уровня, самый низкий уровень экстренного реагирования агентства. По данным официальных лиц Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вспышка, вызванная андским штаммом хантавируса, привела к пяти подтвержденным случаям заболевания, включая три смертельных случая.
Ученые подтвердили, что вспышка была вызвана редким андским вариантом хантавируса, единственным известным штаммом, способным передаваться от человека к человеку, как правило, при тесном контакте. ВОЗ сообщила, что два пассажира, которые впоследствии скончались, путешествовали по Аргентине, Чили и Уругваю, прежде чем сесть на судно.
Представители CDC заявили, что пассажиры будут находиться под наблюдением в течение примерно шести недель, что отражает инкубационный период вируса, в то время как органы здравоохранения в нескольких штатах США также отслеживают путешественников, которые уже покинули судно до подтверждения вспышки.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.