SpaceX отправила на орбиту спутники для нужд американской разведки
09:58, 12/05/2026, вторник
Yeni Şafak на русском

Запуск спутника
Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon-9 со спутниками для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США.
Старт ракеты был осуществлен с базы Ванденберг (штат Калифорния) американских космических сил в 19:13 по местному времени. Спустя несколько минут после старта первая ступень Falcon-9 совершила успешное приземление, это стало девятым использованием этого ускорителя. Такая технология позволяет SpaceX снизить стоимость запусков.
Старт миссии NROL-172 стал вторым для SpaceX пуском для нужд НУВКР в 2026 году. Деятельность ведомства, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Параметры и описание аппаратов не раскрываются.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.