SpaceX отправила на орбиту спутники для нужд американской разведки

09:58, 12/05/2026, вторник
Yeni Şafak на русском
SpaceX отправила на орбиту спутники для нужд американской разведки
Запуск спутника

Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon-9 со спутниками для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США.

Старт ракеты был осуществлен с базы Ванденберг (штат Калифорния) американских космических сил в 19:13 по местному времени. Спустя несколько минут после старта первая ступень Falcon-9 совершила успешное приземление, это стало девятым использованием этого ускорителя. Такая технология позволяет SpaceX снизить стоимость запусков.


Старт миссии NROL-172 стал вторым для SpaceX пуском для нужд НУВКР в 2026 году. Деятельность ведомства, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Параметры и описание аппаратов не раскрываются.

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.