США вывезли весь высокообогащенный уран из Венесуэлы

США завершили вывоз высокообогащенного урана из закрытого исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле, сообщил Госдеп Соединенных Штатов.
Весь высокообогащенный уран доставлен на полигон Саванна-Ривер в американском штате Южная Каролина, указано в сообщении Госдепа. Всего США вывезли или утилизировали 7340 кг ядерного материала, пригодного для создания ядерного оружия, по всему миру.
Операция проходила в партнерстве с Великобританией и при технической поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как уточнил Госдеп, перевозкой высокообогащенного урана занималась именно британская сторона.
Реактор RV-1 — единственный в Венесуэле. Изначально он был построен для мирных научных исследований, а позднее был перепрофилирован для гамма-облучения медицинских принадлежностей, продуктов питания и других материалов.
Минэнерго США 9 мая сообщило, что из Венесуэлы вывезено 13,5 кг урана. Операция продолжалась шесть недель.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.