Би-би-си уволит сотни сотрудников новостной службы

Британская телекорпорация Би-би-си планирует сократить сотни рабочих мест в своем новостном подразделении с целью сокращения расходов.
Об этом сообщила газета Financial Times (FT). По информации издания, различным подразделениям внутри вещательной корпорации предписано урезать траты на 10%, что может в итоге привести к увольнению около 2 тыс. человек и экономии миллионов фунтов стерлингов.
Как сообщает газета, новостное подразделение, в котором занята четверть от более чем 20 тыс. сотрудников Би-би-си, намерено объявить о своих планах по увольнениям уже на следующей неделе. Один из собеседников издания отметил, что сокращения могут, в частности, затронуть персонал отдельных радиостанций корпорации.
Би-би-си получает свое финансирование преимущественно за счет лицензионного сбора, которым облагаются все домохозяйства в Великобритании. Стоимость такой лицензии для пользователей цветного телевизора составляет 180 фунтов ($240) в год, а для черно-белого — 60,5 фунта ($80). Платить ее приходится даже тем домохозяйствам, у которых нет телевизора, при условии, что люди смотрят прямые эфиры — причем необязательно на Би-би-си, а, например, на видеохостинге YouTube — на своих компьютерах, планшетах или телефонах.
Как отмечает газета The Guardian, Би-би-си ежегодно теряет более 550 млн фунтов ($735 млн) из-за уклонения ряда домохозяйств от уплаты сбора. Кроме того, в последние годы все большее число молодых зрителей переходят на стриминговые сервисы для просмотра фильмов или сериалов. Еще одной причиной снижения интереса к продукции Би-би-си называется утрата доверия со стороны аудитории.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.