Канада ускоряет развитие атомной энергетики

Канада представила стратегию по ускорению развития ядерной энергетики, поставив цель построить до 10 новых крупномасштабных реакторов и упростить процессы одобрения будущих проектов.
Об этом передает Reuters. Стратегия, представленная министром природных ресурсов Тимом Ходжсоном, направлена на то, чтобы к 2035 году два новых ядерных реактора уже находились на стадии строительства, а еще пять были запланированы или находились в стадии разработки к 2040 году.
Хотя стратегия не предусматривает нового финансирования, правительство заявило, что к апрелю 2027 года выпустит программный документ, в котором будут изложены условия федеральной поддержки и доступные инструменты финансирования для новых ядерных проектов. Около 13% электроэнергии в Канаде вырабатывается за счет атомной энергетики.
Канада является вторым по величине производителем урана в мире, и на её территории находятся крупнейшие в мире месторождения высокообогащенного урана.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.