Еврокомиссар: Средний коридор невозможен без Турции

Член Европейской комиссии по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Турция играет ключевую роль в реализации европейской Повестки по связанности (Connectivity Agenda), подчеркнув стратегическое значение Анкары для развития транспортных, энергетических и цифровых маршрутов между Европой и Азией.
Выступая в Брюсселе на открытии Платформы Повестки по связанности высокого уровня, Кос приветствовала участие министра транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадира Уралоглу в мероприятии и отметила намерение продолжать активный диалог с турецкой стороной.
По словам еврокомиссара, в конце месяца она посетит Анкару вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас и еврокомиссаром по внутренним делам и миграции Магнусом Бруннером.
Говоря об отношениях между ЕС и Турцией, Кос отметила, что они развиваются по двум направлениям. По ее словам, в вопросе членства Турции в Евросоюзе на данном этапе существенного прогресса нет, однако в сфере транспортной, энергетической и цифровой интеграции сохраняется значительный потенциал для сотрудничества.
Она также сообщила, что Еврокомиссия получила от Министерства иностранных дел Турции перечень потенциальных проектов в рамках Повестки по связанности. В настоящее время предложения Анкары рассматриваются наряду с инициативами других стран региона.
Заявление Кос прозвучало на фоне растущего интереса Евросоюза к развитию Среднего коридора — транспортного маршрута, соединяющего Европу и Азию через Южный Кавказ, Каспийское море и Центральную Азию. В Брюсселе все чаще рассматривают Турцию как одного из ключевых участников этой логистической и энергетической сети.
Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.