Ватикан делает ставку на солнечную энергию

11:20, 24/06/2026, среда
Yeni Şafak на русском
Ватикан делает ставку на солнечную энергию
Vatican Media
Папа Лев XIV в районе Санта-Мария-ди-Галерия

Ватикан приступил к строительству собственной агровольтаической электростанции в районе Санта-Мария-ди-Галерия, который находится примерно в 40 километрах от Рима.

Именно здесь находятся объекты Радио Ватикана - официальной радиостанции Святого Престола. Инициатором создания этой электростанции стал папа Франциск, который поддержал данный проект в 2024 году. В 2025 году Ватикан и Италия подписали соглашение о строительстве объекта и его подключении к национальной энергосети.


В июне 2026 года папа Лев XIV учредил фонд "Брат Солнце" для реализации этого грандиозного проекта. Кроме того, было заключено соглашение с энергетической компанией Acea, которая окажет помощь в разработке и строительстве электростанции.


Площадь экстерриториальной зоны составляет около 4,2 квадратных километров, что значительно больше территории самого Ватикана. Согласно планам Святого Престола, новая солнечная электростанция сможет обеспечивать электроэнергией не только Радио Ватикана, но и все государство Ватикан.

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.