На Кубе полностью закончилось топливо

11:21, 14/05/2026, четверг
Yeni Şafak на русском
На Кубе полностью закончилось топливо
Висенте де ла О Леви

Энергетическая система Кубы находится в критическом состоянии из-за американской блокады, заявил кубинский министр энергетики Висенте де ла О Леви в эфире телепрограммы Mesa Redonda.

«
У нас абсолютно нет мазута и абсолютно нет дизельного топлива. У нас нет запасов
», — сказал он.

Министр добавил, что "единственное, что у нас есть, - это попутный газ с наших месторождений и национальная нефть, добыча которой также растет".


Он отметил, что Куба не получала поставок топлива с декабря, а единственная крупная партия поступила только спустя четыре месяца в виде российского пожертвования объемом около 100 тысяч тонн нефти. Это позволило временно снизить масштабы отключений, но запасы были израсходованы к началу мая.


Глава минэнерго также заявил, что власти делают ставку на развитие собственной добычи нефти и газа, а также на расширение солнечной генерации и систем накопления энергии в рамках стратегии энергетического перехода.

Министр признал, что количество отключений электроэнергии в Гаване резко выросло, а во многих районах столицы свет отсутствует до 22 часов в сутки.


В Гаване произошли самые масштабные за последние десятилетия веерные отключения электроэнергии. В нескольких районах столицы Кубы произошли протесты, звучали лозунги «Включайте свет!» и «Народ, объединившись, никогда не будет побежден!».

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.