В Швеции растет число смертей в одиночестве

Yenişafak
12:02, 14/05/2026, четверг
Yeni Şafak на русском
В Швеции растет число смертей в одиночестве
Getty Images

В Швеции в 2025 году тела 309 человек, умерших в своих домах, были обнаружены не менее чем через месяц после смерти. Об этом сообщил Шведский институт судебной медицины.

Согласно опубликованным данным, число подобных случаев увеличилось по сравнению с 2024 годом, когда было зарегистрировано 281 такое происшествие.


Наиболее заметный рост зафиксирован в столице страны — Стокгольм — и прилегающих районах. В регионе число случаев смерти людей, живших в одиночестве, выросло с 60 до 77 за год.


По данным института, 75% умерших составляют мужчины, а около 60% — люди старше 65 лет.


Эксперты связывают рост подобных случаев с усилением социальной изоляции в крупных городах, увеличением числа пожилых людей, проживающих одни, а также ослаблением социальных связей в обществе.


Власти Швеции заявили, что статистика смертей в условиях одиночества регулярно анализируется, а проблема социальной изоляции и защиты пожилого населения все чаще становится предметом общественных дискуссий.

Комментарии
Avatar

Комментарии, которые вы оставляете на нашем сайте, являются ценным источником информации для других пользователей. Пожалуйста, уважайте мнения других пользователей. Избегайте грубых, оскорбительных, унизительных или дискриминационных высказываний.